Tugas Akhir M1 : tugas Akhir terstruktur
Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan
pembelajaran yang di dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21,
seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara
mengevaluasinya.
Kerjakan dengan menggunakan Ms. Word. Ukuran file
maksimal 10 MB. Kumpulkan di sini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 6 KABUPATEN TANGERANG
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Aspek : Budidaya
Materi : Karakteristik Kewirausahaan
Kelas /Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2017/2018
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”
3. Memahami ,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaankenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1
memahami karakteristik
kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa depan dan berani
mengambil risiko) dalam menjalankan kegiatan usaha
|
3.1.1
Menjelaskan karakteristik kewirausahaan (misalnya
berorientasi ke masa depan dan berani mengambil risiko) dalam menjalankan kegiatan
usaha
3.1.2
Menjelaskan sikap percaya diri
3.1.3
Menjelaskan sikap berorientasikan tugas dan hasil
3.1.4
Menjelaskan sikap berani mengambil risiko
3.1.5
Menjelaskan sikap kepemimpinan
3.1.6
Menjelaskan sikap keorisinalitas/keaslian
3.1.7
Menjelaskan sikap berorientasi ke masa depan
3.1.8
Menganalisis faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan
berwirausaha
|
4.1
mengidentifikasi
karakteristik wirausahawan berdasarkan keberhasilan dan
kegagalan usaha
|
4.1.1
Menerapkan karakteristik wirausahawan
berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha
4.1.2
Menerapkan sikap
percaya diri
4.1.3
Menerapkan sikap
berorientasikan tugas dan hasil
4.1.4
Menerapkan sikap
berani mengambil risiko
4.1.5
Menerapkan sikap
kepemimpinan
4.1.6
Menerapkan sikap
keorisinalitas/keaslian
4.1.7
Menerapkan sikap
berorientasi ke masa depan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran
menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan
saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Ø Memahami karakteristik
kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa depan dan berani mengambil risiko)
dalam menjalankan kegiatan usaha
Ø Memahami faktor penyebab
keberhasilan dan kegagalan berwirausaha
Ø Menerapkan sikap percaya diri
Ø Menerapkan sikap berorientasikan
tugas dan hasil
Ø Menerapkan sikap berani mengambil
risiko
Ø Menerapkan sikap kepemimpinan
Ø Menerapkan sikap
keorisinalitas/keaslian
Ø Menerapkan sikap berorientasi ke
masa depan
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
Ø Peduli
Ø Jujur berkarya
Ø Tanggung jawab
Ø Toleran
Ø Kerjasama
Ø Proaktif
Ø kreatif
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran
Reguler
a.
Fakta:
Ø
keberhasilan
dan kegagalan berwirausaha
b.
Konsep
Ø
faktor
penyebab keberhasilan dan kegagalan berwirausaha
c.
Prinsip
Ø
percaya
diri
Ø
berorientasikan
tugas dan hasil
Ø
kepemimpinan
d.
Prosedur
Ø keorisinalitas/keaslian
Ø
berani
mengambil risiko
2. Materi
pembelajaran remedial
Ø karakteristik wirausahawan berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha
3. Materi pembelajaran pengayaan
Ø faktor penyebab keberhasilan dan
kegagalan berwirausaha
E.
Metode Pembelajaran
§ Pendekatan : saintifik
§ Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
§ Model : discovery
learning
F.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Ø Media LCD projector,
Ø Laptop,
Ø Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
Ø Buku Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X (Semester 1), Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik
Indonesia Tahun 2017.
Ø Internet.
Ø Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x
45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
Apersepsi
Motivasi
Ø
Karakteristik Kewirausahaan
Ø
Faktor Penyebab Keberhasilan dan Kegagalan
Berwirausaha
Pemberian Acuan
|
15
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
|
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
H. Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
-
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
© Tes lisan
pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
© Mempelajari buku
teks dan sumber lain tentang materi pokok
© Menyimak
tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2.
Instrumen
Penilaian
a.
Pertemuan Pertama (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
v Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua
bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
Ø
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa
yang capaian KD nya belum tuntas
Ø
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan
melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan
diakhiri dengan tes.
Ø
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan
apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Ø
Siwa yang mencapai nilai
diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Ø
Siwa yang mencapai nilai
diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Tangerang, Juli 2017
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 6 Kab. Tangerang Guru
Mata Pelajaran
NIP. 19******************** NIP.
19****************
Tidak ada komentar:
Posting Komentar